:

О встречах Посла Беларуси А.Островского в МИД Финляндии

20.09.2018 г.

19-20 сентября Посол Беларуси А.Островский провел ряд встреч в МИД Финляндии в связи с завершением дипломатической миссии.
В ходе беседы с Государственным секретарем МИД М.Анттоненом стороны подчеркнули конструктивный характер двустороннего политического диалога, регулярные контакты на уровне руководителей внешнеполитических ведомств Беларуси и Финляндии, взаимную поддержку кандидатур в выборные органы международных организаций, практику проведения ежегодных политических консультаций.
Отмечена существенная активизация межпарламентского и межрегионального взаимодействия, расширение межведомственных связей и обменов в правоохранительной, таможенной, образовательной и культурной сферах.
М.Анттонен поблагодарил руководителя белорусской дипмиссии за личный вклад в развитие белорусско-финляндского взаимодействия.
С заместителем Госсекретаря МИД по внешнеэкономическим вопросам М.Кейняненом рассмотрены аспекты двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Положительно отмечена практика проведения совместных экономических форумов, организации взаимных визитов деловых делегаций, регулярных презентаций торговых возможностей и инвестиционных потенциалов двух стран.
Обсуждены направления интенсификации работы по изучению и применению в Беларуси финляндского опыта в сферах деревообработки, сельского хозяйства, энергетики и энергосбережения, биотехнологий, созданию совместных предприятий в этих отраслях.

На встрече с генеральным директором департамента России, Восточной Европы и Центральной Азии М.Хенриксон рассмотрены состояние и перспективы развития белорусско-финляндских политических отношений, а также взаимодействие по линии Беларусь–ЕС, включая «Восточное партнерство», и в международных организациях.
А.Островский выразил признательность всем собеседникам за их активную и конструктивную личную позицию в выстраивании двустороннего взаимодействия.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти