:

О V Белорусско-Финляндском экономическом форуме

14.09.2016 г.

13 сентября в г. Гомеле прошел V Белорусско-Финляндский экономический форум, организованный совместно Гомельским облисполкомом, Гомельским отделением БелТПП и посольством Беларуси в Финляндии.
Первое мероприятие такого масштаба состоялось в 2008 году в г. Минске, а затем оно стало традиционным и проводится каждые два года поочередно в Беларуси и Финляндии.
Форум готовится совместно двумя странами и вызывает значительный интерес у представителей госорганов, региональных властей, деловых кругов и исследовательских структур. В нынешнем году в нем приняли участие порядка 150 человек.
Финскую делегацию возглавлял заместитель Госсекретаря Министерства иностранных дел Финляндии (в ранге заместителя Министра) М.Анттонен. В ее состав вошли посол Финляндии в Литве и Беларуси по совместительству К.Микельссон, сотрудники МИД Финляндии, организации содействия бизнесу «Финпро», ряда региональных предпринимательских структур, общественных финско-белорусских деловых ассоциаций, представители более 40 компаний.
С белорусской стороны в форуме приняли участие председатель Гомельского облисполкома В.Дворник, первый заместитель Министра иностранных дел А.Евдоченко, посол Беларуси в Финляндии А.Островский, представители ряда республиканских органов госуправления, Белорусской торгово-промышленной палаты, Национального агентства инвестиций и приватизации, Гомельского облисполкома, руководители около 80 компаний.
В рамках пленарного заседания состоялась презентация приоритетных направлений экономического развития Беларуси и Финляндии, возможностей наращивания двустороннего сотрудничества в торговой, инновационной и инвестиционной сферах.
Кроме того, была организована работа трех секционных обсуждений, в ходе которых стороны обменялись мнениями по проблематике энергетики и сберегающих технологий, производства сельскохозяйственной продукции и инновационных технологий переработки древесины. Прошли также контактно-кооперационные биржи и двусторонние встречи между потенциальными бизнес-партнерами двух стран.
Финские предприниматели посетили СЭЗ «Гомель-Ратон», ОАО «Гомсельмаш», «Гомельдрев», «Гомельхлебопродукт», «Гомельэнерго», «Милкавита».
В ходе переговоров А.Евдоченко и М.Анттонена состоялся продуктивный обмен мнениями относительно сотрудничества двух стран, главным образом в сферах экономического и инвестиционного взаимодействия.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти