:

Вопросы развития сотрудничества Республики Беларусь с Финляндией были обсуждены 19 апреля в концерне «Беллесбумпром».

22.04.2019 г.

В ходе встречи посла Беларуси в Финляндии Алексея Самосуева с председателем концерна «Беллесбумпром» Юрием Назаровом, который в соответствии с постановлением правительства курирует белорусско-финские торгово-экономические отношения, были обсуждены итоги сотрудничества двух стран за 2018 год и намечены направления для развития взаимодействия на ближайшую перспективу.
Торгово-экономические отношения Беларуси и Финляндии развиваются динамично и строятся на взаимных интересах двух стран. Товарооборот в 2018 году составил 127,6 млн. долл. США и к 2017 году вырос на 4,3%. При этом среди актуальных задач – наращивание экспорта белорусской продукции в Финляндию, так как пока преобладает импорт. В Финляндию из Беларуси поставляются провода изолированные и кабели, лесоматериалы, прутки из нелегированной стали, передаточные механизмы для машин, а также женская верхняя одежда и другая продукция.
Основу импорта из Финляндии в Беларусь в 2018 году составили рыбные продукты, резинные изделия, лекарственные средства, нефтепродукты, лаки, краски и прочее.
В 2019 году наметилась более интенсивная динамика роста белорусского экспорта в Финляндию. Так, за январь-февраль экспорт товаров составил 3,5 млн долларов США, что на 43,3% больше, чем за два месяца 2018 года.
В
 сравнении с двумя месяцами 2018 года возрос экспорт проводов изолированных, прутков из нелегированной стали, металлоконструкций из черных металлов. Осуществлен экспорт ковров и напольных покрытий.
Предприятия концерна в этом году начали поставлять в Финляндию древесное топливо и древесностружечные плиты.
http://bellesbumprom.by/ru/press-tsentr/novost/2183-zadacha-uvelichit-eksport

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти