:

О Минском международном кинофестивале «Лiстапад»

01.09.2021 г.

Дирекция Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» с радостью сообщает, что в этом году XXVII Кинофестиваль «Лістапад» пройдет в городе Минске с 20 по 26 ноября.

Дирекция приглашает киностудии, телекомпании, дистрибьюторские компании, независимых продюсеров направлять заявки на участие в конкурсных программах Кинофестиваля.

Кинофестиваль «Лістапад 2021», продолжая многолетнюю историю кинофорума, постарается в этом году максимально расширить географию участников конкурса и представить лучшие достижения мирового кинематографа.

Кинофестиваль ставит своей целью знакомство белорусского зрителя с самыми интересными и значимыми работами отечественных и зарубежных кинематографистов, чье творчество основано на общечеловеческих ценностях.

В этом году конкурсная программа Кинофестиваля включает:
 — основной конкурс игрового кино;
 — основной конкурс документального кино;
 — конкурс молодежного кино «Кино молодых»;
 — конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории «Лiстападзiк».

В Основном конкурсе игрового кино участвуют только полнометражные фильмы (хронометраж от 52 минут), созданные за последние полтора года. Предпочтение отдается кинофильмам, отмеченным на международных кинофестивалях и получившим высокую оценку кинематографистов и зрителей.

В Основном конкурсе игрового кино принимают участие не менее 12 фильмов не менее чем из 10 стран.

В Основном конкурсе документального кино участвуют фильмы хронометражем от 26 минут, созданные за последние полтора года. Предпочтение отдается кинофильмам, отмеченным на международных кинофестивалях и получившим высокую оценку кинематографистов и зрителей.

В Основном конкурсе документального кино принимают участие не менее 12 фильмов не менее чем из 10 стран.

В конкурсе молодежного кино «Кино молодых» участвуют фильмы (любого хронометража), созданные за последние полтора года. Принимаются фильмы всех жанров. Возраст режиссера на момент создания фильма не должен превышать 40 лет.

В конкурсе молодежного кино «Кино молодых» принимают участие не менее 10 наиболее заметных дебютных работ (первая или вторая режиссерская работа).

В конкурсе фильмов для детской и юношеской аудитории «Лістападзік» участвуют полнометражные игровые и анимационные (любого хронометража) фильмы для детей и юношества, созданные за последние полтора года.

В конкурсе фильмов для детской и юношеской аудитории «Лістападзік» принимают участие до 10 работ.

В Кинофестивале могут участвовать киностудии, телекомпании, дистрибьюторские компании, независимые продюсеры при условии подтверждения авторских прав на представляемые фильмы.

В конкурсных программах Кинофестиваля могут участвовать только фильмы, которые ранее не демонстрировались публично на территории Республики Беларусь.

До 30.09.2021 всем желающим принять участие в Кинофестивале необходимо заполнить форму заявки на участие.

Представление фильма на отбор бесплатное.

Одновременно владелец авторских прав дает согласие:
 — на публичное представление фильма в конкурсном или внеконкурсном показе, в том числе с участием представителей творческой группы;
 — на представление фрагментов фильма на телевидении (не более 3 минут), на официальном сайте Кинофестиваля, социальных сетях Кинофестиваля и в других рекламных материалах Кинофестиваля;
 — на использование всех представленных материалов фильма в рекламных материалах Кинофестиваля (каталогах, рекламных проспектах, на сайте, в мультимедийных представлениях и т.д.).

Демонстрационные копии фильмов, участвующих в конкурсах Кинофестиваля, должны быть на языке оригинала и с английскими субтитрами в случае, если оригинальный язык не английский.

Копии фильмов, участвующих в конкурсах Кинофестиваля, должны быть переданы Дирекции Кинофестиваля не позднее 25.10.2021.

Окончательное решение о количестве фильмов, участвующих в конкурсных программах, принимает Дирекция Кинофестиваля. Порядок конкурсной демонстрации фильмов определяется Дирекцией Кинофестиваля.

Полный Регламент Кинофестиваля, правила участия и формы заявок будут опубликованы на странице Кинофестиваля на сайте киностудии «Беларусьфильм» по адресу: belarusfilm.by, а также на сайте Кинофестиваля по адресу listapad.org.

Контакты Кинофестиваля

Дирекция Кинофестиваля (РУП «Национальная киностудия «Беларусьфильм»)
220114, г. Минск, пр. Независимости, 98.
официальный сайт: www.listapad.org
e-mail: info@listapad.org
информация (игровое кино): fiction@listapad.org
информация (документальное кино): documentary@listapad.org
информация («Кино молодых»): young@listapad.org
информация («Лiстападзiк»): listapadik@listapad.org
страница фестиваля на официальном сайте киностудии «Беларусьфильм»: https://belarusfilm.by/listapad/

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти