:

О возможностях въезда на территорию Республики Беларусь с территории сопредельных государств

01.06.2021 г.

По состоянию на 28.05.2021 авиаперелет в Республику Беларусь из зарубежных государств возможен из/через аэропорт г. Стамбул (Турция).

Въезд граждан Республики Беларусь через сухопутные пункты пропуска с территории сопредельных государств 

УКРАИНА

РАЗРЕШЕН транзит граждан Республики Беларусь через территорию Украины для въезда в Республику Беларусь с соблюдением следующих требований:

Въезд на территорию Украины иностранцев, в том числе граждан Республики Беларусь, осуществляется при обязательном наличии:

  • отрицательного ПЦР-теста, проведенного не более чем за 72 часа до пересечения государственной границы Украины, независимо от страны въезда;
  • полиса страхования, выданного страховой компанией, зарегистрированной в Украине, который покрывает расходы, связанные с лечением COVID-19 и действует на весь срок пребывания в Украине.

В соответствии с правилами пересечения государственной границы Украины в условиях карантина, иностранные граждане также предъявляют уполномоченным должностным лицам ГПС Украины документальное подтверждение цели запланированного пребывания.

Окончательное решение о пропуске через государственную границу Украины иностранцев принимается уполномоченными должностными лицами ГПС Украины индивидуально в каждом конкретном случае.

ЛИТВА

РАЗРЕШЕН транзит граждан Республики Беларусь через территорию Литвы для въезда в Республику Беларусь с соблюдением следующих требований:

транзит через территорию Литовской Республики к месту проживания должен быть осуществлен в течении 24 часов при наличии документов, подтверждающих:

  • право на проживание в стране назначения (например, паспорт, вид на жительство);
  • следование транзитом и возможность покинуть территорию Литовской Республики в указанный период (билеты на автобус, подтверждение заказа такси до границы и другое).

При следовании транзитом наличие ПЦР-теста и самоизоляция не требуются.

Между Минском и Вильнюсом в настоящее время существует регулярное автобусное сообщение, осуществляемое ГП «Минсктранс», компанией «Эколайн» и другими автоперевозчиками (расписание на сайтах). Авиа и железнодорожное сообщение отсутствуют.

РОССИЯ 

Транзит граждан Республики Беларусь через территорию России ОГРАНИЧЕН.

Въезд в Россию с территории третьих государств РАЗРЕШЕН через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации для граждан иностранных государств, в том числе граждан Республики Беларусь, которые имеют вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Азербайджане, Армении, Великобритании, Венесуэле, Вьетнаме, Германии, Греции, Египте, Индии, Казахстане, Катаре, Кыргызстане, Корее, Кубе, Мальдивах, ОАЭ, Сейшельских Островах, Сербии, Сингапуре, Сирии, Таджикистане, Танзании, Турции, Узбекистане, Финляндии, Швейцарии, Шри-Ланке, Эфиопии, Японии.

Т.е. граждане Республики Беларусь, находящиеся в этих странах по визам (т.е. не по виду на жительство) въехать на территорию России, а также проследовать транзитом по ее территории в Беларусь не могут.

В то же время из Беларуси или транзитом через Беларусь в Россию без ограничений по цели поездки могут следовать только граждане Беларуси, России, Армении и Кыргызстана и исключительно при условии использования приложения «Путешествую без COVID-19».

ПОЛЬША

РАЗРЕШЕН транзит граждан Республики Беларусь через территорию Польши для въезда в Республику Беларусь с соблюдением следующих требований:

Граждане, следующие через территорию Польши из стран ЕС в Республику Беларусь воздушным транспортом, пересекающие морской участок границы Республики Польша регулярным паромным сообщением или наземный участок границы с Чехией, Словакией, Германией и Литвой (независимо от вида транспорта либо пешком) обязаны иметь отрицательный результат диагностического теста на SARS-CoV-2 (ПЦР или антитела), проведенного в период до 48 часов до пересечения границы на польском или английском языках.

Тест можно также сделать в аэропорту по прибытии на территорию Польши.

Освобождены от требования наличия теста:

  • сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений, члены их семей, а также лица, пересекающие границу по дипломатическому паспорту;
  • лица, предъявляющие документы, подтверждающие вакцинирование против COVID-19 вакциной, допущенной к обороту в ЕС;
  • лица, предъявляющие документы, подтверждающие завершение не более 6 месяцев до пересечения границы изоляцию в домашних условиях либо госпитализацию в связи с заражением SARS-CoV-2.

Граждане, следующие через территорию Польши из стран, не входящих в ЕС, в Республику Беларусь подлежат обязательному 10-дневному карантину, считая со дня, следующего за днем пересечения границы.

Срок обязательного карантина сокращается в случае получения отрицательного результата теста, проведенного на территории Польши не позднее 48 часов с момента въезда.

Не подлежат обязательному карантину после пересечения внешней границы ЕС:

  • лица, предъявляющие документы, подтверждающие вакцинирование против COVID-19 вакциной, допущенной к обороту в ЕС; 
  • водители, осуществляющие автомобильные перевозки; 
  • следующие транзитом через Польшу к месту проживания иностранцы, имеющие разрешение на постоянное проживание в государствах-членах Европейского Союза, государствах-членах Европейского экономического пространства или Швейцарской Конфедерации, а также их супруги и дети; 
  • следующие транзитом через Польшу к месту проживания граждане государств-членов Европейского Союза, государств-членов Европейского экономического пространства или Швейцарской Конфедерации, а также их супруги и дети; 
  • сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений, члены их семей, а также лица, пересекающие границу по дипломатическому паспорту;
  • ученики, обучающиеся в Польше или в соседнем государстве, их опекуны, которые пересекают границу для возможности такого обучения;
  • дети, охваченные дошкольным образованием в Польше или в соседней стране, и их опекуны, которые пересекают границу со своими детьми для возможности такого образования;
  • студенты, аспиранты, докторанты, обучающиеся в Польше;
  • участники международных спортивных соревнований, организованных на территории Польши международной спортивной федерацией, действующей в олимпийских или параолимпийских видах спорта; 
  • лица, предъявляющие документы, подтверждающие завершение не более 6 месяцев до пересечения границы изоляцию в домашних условиях либо госпитализацию в связи с заражением SARS-CoV-2;
  • иные лица польских органов, пересекающие границу в рамках выполнения служебных полномочий.

В настоящее время пересечь белорусско-польскую границу возможно автотранспортом в пограничных пунктах пропуска «Кузница-Брузги», «Бобровники-Берестовица», «Тересполь-Брест».
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти