:

О встрече Посла с главным редактором “Helsingin Sanomat”

06.04.2023 г.

6 апреля 2023 г. состоялась встреча Посла Беларуси в Финляндии Алексея Самосуева с исполняющим обязанности ответственного главного редактора крупнейшей газеты Финляндии «Helsingin Sanomat» Антеро Мукка.


В ходе состоявшей беседы-интервью поднимались вопросы региональной безопасности, включая ситуацию в Украине, состояния белорусской экономики, нормализации отношений с ЕС и работы с белорусским гражданским обществом.


Посол А.Самосуев, в частности отметил, что к изменению региональной системы безопасности в настоящее время «приложили руку» все страны континента, включая Финляндию, два дня назад ставшую 31-м членом Североатлантического альянса, а также соседей Беларуси, например, Польшу, намеревающуюся насытить приграничные районы новыми воинскими соединениями. Посол подчеркнул, что непосредственное участие белорусских войск в спецоперации в Украине – не в интересах ни Беларуси, ни России, которая достаточна сильна для самостоятельных действий.


Отвечая на вопрос об усилении зависимости Беларуси от России и Китая, А.Самосуев подчеркнул, что это в большей степени взаимозависимость, и от нее не свободна ни одна страна в мире, включая Финляндию, которая зависима, например, и от ЕС (как минимум в финансовой сфере), и от вновь приобретенных партнеров по НАТО (в сфере безопасности).


А.Самосуев также заявил, что ни в одной европейской стране лица, получающие иностранное финансирование на политическую деятельность, призывающие к разрушению национальной экономики и международных отношений, а также совершающие уголовно-наказуемые деяния, не могут считаться «гражданским обществом» и «оппозицией»; предателей не любит никто. Поэтому не стоит сотрудничать (и призывать к этому нас) с лицами, с которыми бы финны не хотели иметь дело в собственной стране.


В связи с состоявшимися в прошлое воскресенье национальными парламентскими выборами в Финляндии Посол особо отметил, что основной проблемой международной практики проведения выборов на пространстве ОБСЕ является отсутствие единых подходов и их непоследовательное применение, что дает основания для использования двойных стандартов к государствам западной и восточной частей ОБСЕ.


Посол отметил, что Беларусь не имеет возражений против нормализации отношений с ЕС и хочет дружить с сильными экономически соседями, но в настоящее время «мяч находится на стороне ЕС».


Собеседники условились о дальнейших контактах.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти