:

О проведении VI Белорусско-Финляндского экономического форума в г.Савонлинна

01.06.2018 г.

31 мая в столице региона Южное Саво г.Савоннлина (Финляндия) прошел VI Белорусско-Финляндский экономический форум.
С 2008 года, когда в г. Минске состоялось первое подобное мероприятие, их проведение каждые два года поочередно в Беларуси и Финляндии стало традиционным.
Форумы организуются совместно двумя странами и вызывают значительный интерес органов государственного управления, региональных властей, деловых кругов, включая не только крупнейшие компании, но и предприятия среднего и малого бизнеса. В нынешнем году в мероприятии приняли участие порядка 140 человек.
В состав белорусской делегации, которую возглавлял заместитель Министра экономики Ю.Чеботарь, вошли директор департамента внешнеэкономической деятельности МИД Беларуси Р.Соболев, посол Беларуси в Финляндии А.Островский, руководство Национального агентства по инвестициям и приватизации, Несвижского райисполкома, концерна «Беллесбумпром», индустриального парка «Великий камень»,  Минского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты, Республиканской конференции предпринимательства, Республиканского союза туристической индустрии.
Бизнес-сообщество Беларуси было представлено руководителями и сотрудниками более 20 предприятий и организаций, в том числе ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», ОАО «Белорусский металлургический завод», ОАО «Торгмаш», ОАО «Могилевский металлургический завод», ОАО «Моготекс», РУПТП «Оршанский льнокомбинат», СПК «Агрокомбинат Снов», ОАО «Речицадрев», ЗАО «Энергопро» и других.
Финляндскую делегацию возглавлял заместитель Госсекретаря Министерства иностранных дел Финляндии (в ранге заместителя Министра) М.Кейнянен. В ее состав вошли посол Финляндии в Литве и Беларуси по совместительству К.Михельсон, представители МИД Финляндии, руководства мэрии г.Савонлинна и региональной торговой палаты, а также ряда региональных предпринимательских структур, общественных финляндско-белорусских деловых ассоциаций,  представители более 40 компаний.
В ходе пленарного заседания состоялась презентация приоритетных направлений экономического развития Беларуси и Финляндии, возможностей наращивания двустороннего сотрудничества в инвестиционной сфере.
Кроме того, была организована работа четырех секционных встреч, в ходе которых участники рассмотрели вопросы взаимодействия в сферах    лесного хозяйства и деревообработки (на базе компании «UPM»); машиностроения и биотехнологий (на базе компании «Andritz»); энергосбережения, «зеленой экономики» и инноваций, а также по реализации туристического потенциала обеих стран.
Прошли двусторонние встречи между представителями деловых кругов Беларуси и Финляндии.
В ходе переговоров Ю.Чеботаря, Р.Соболева и М.Кейнянена состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам торгово-экономического сотрудничества двух стран. Обсуждена тематика отношений с Европейским союзом и по линии участия Беларуси в ЕАЭС, а также о ходе процесса по присоединению нашей страны к ВТО.
Состоялись встречи между председателем Несвижского райисполкома Г.Соловьем и мэром г.Савонлинна Я.Лайне (справочно: в 2016 году подписано соглашение о сотрудничестве между регионами), заместителем генерального директора Минского отделения БелТПП Т.Дубовой и директором по международной деятельности торговой палаты провинции Южное Саво Т.Лейноненом. Рассмотрены направления укрепления двустороннего взаимодействия.
В рамках форума 1 июня в г.Хельсинки на базе посольства Беларуси прошел дополнительный семинар для представителей туристической отрасли двух стран, в котором приняли участие сотрудники более 10 компаний.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти